El sábado necesitaba avena urgentemente, porque me quedaba la justa, por lo que fui con el coche de mi padre a las naves donde descargan todos los camiones de avena, que es donde suelo comprarla por sacos, siempre me llevo 6 o 7 sacos....
Pues llego alli y estaba cerrado.....bueno, sigo hasta el siguiente pueblo, y por la alcarria, la cuna del cereal, suele haber bastantes almacenes.......entro a otro almacen, y le digo que necesito unos sacos de avena....me dice que no los tiene ensacados, y le digo que me da igual ponerme a ensacarlos yo con un cubo, pero que si puede vendermelos.......me da los sacos vacios, un cubo, y pitas, y me dice: aquel es el montón...
Bueno, lleno los sacos, y el tio me dice que no tiene báscula, que mas o menos pesaran 45 kilos....(UNA MIERDA!!!!!!! 35 COMO MUCHO!!!!!), y se lo digo, y los coge asi al peso y dice: sisi, pesarán eso.....y yo entre decirle: eres tonto o nunca has cogido un saco de 40 kilos? estos pesan menos.....pero bueno......la cosa no se quedó ahi......llega y me dice: la avena está a 50 pelas el kilo (con esas palabras), y le dije, bueno, la necesito.......entonces va, echa sus cuentas y m dice: a 14 euros cada saco!!!!
14 euros cada saco!!!!!!! que???????? menos llenos que en el otro sitio, y en el otro sitio (a 4 km) me los cobran a 7!!!!!!!! si los de pienso me cuestan 10`50, como va a costar eso 14!!!!
Y le dije: perdona, pero es que asi de claro te lo digo, estoy pagando por sacos más llenos 7 euros, no me explico cómo puedes cobrarme 14 por estos sacos....
Y me dice: es que ha subido mucho el cereal.....cierto es, pero al doble??????? en dos semanas??????
Total, que como una gilipollas, tuve que pagarle 70 euros por 5 sacos de mierda, que en el otro sitio me habrían costado 35 euros, y largarme con la avena.........y arrepentirme todo el fin de semana de no haberle dicho: me llevo dos porque los necesito y los otros tres te los metes en donde te quepan, timador.....
Que fuerte, tengo un cabreo.........a mi me da igual pagar lo que haga falta porque los caballos esten bien, en comida y demás cuidados, y si compro un pienso mejor y me clavan, pues bueno, se paga, porque es mejor, pero la misma avena, menos cantidad, envasada por mi, Y PAGAR EL DOBLE!!! es que me hierve la sangre........
En fin, solo quería contároslo para desahogarme, pero bueno...
Y lo que más me jode no es el gastarme más o menos, es que he pagado el doble por avena igual o peor que la otra, y en otro sitio por ese precio me habría llevado 10 sacos, no 5, y más llenos.......lo que me jode es hacer el canelo.....
Siempre me queda el consuelo de verles tan felices con su avena, como la disfrutan.....además, el dueño de la finca ha comprado un saco de cebada y otro de trigo, asi que hemos añadido a las raciónes diarias un par de puñados de trigo y un par de puñados de cebada....aunque sea para hacerlo más apeteitoso y variado, ya que en cantidad solo hemos aumentado un poquito......
De los errores se aprende....que le vamos a hacer....el próximo día cuando me queden 2 sacos ya estoy comprando otros 7 en mis naves de siempre, para que no me pase lo mismo...
Pues llego alli y estaba cerrado.....bueno, sigo hasta el siguiente pueblo, y por la alcarria, la cuna del cereal, suele haber bastantes almacenes.......entro a otro almacen, y le digo que necesito unos sacos de avena....me dice que no los tiene ensacados, y le digo que me da igual ponerme a ensacarlos yo con un cubo, pero que si puede vendermelos.......me da los sacos vacios, un cubo, y pitas, y me dice: aquel es el montón...
Bueno, lleno los sacos, y el tio me dice que no tiene báscula, que mas o menos pesaran 45 kilos....(UNA MIERDA!!!!!!! 35 COMO MUCHO!!!!!), y se lo digo, y los coge asi al peso y dice: sisi, pesarán eso.....y yo entre decirle: eres tonto o nunca has cogido un saco de 40 kilos? estos pesan menos.....pero bueno......la cosa no se quedó ahi......llega y me dice: la avena está a 50 pelas el kilo (con esas palabras), y le dije, bueno, la necesito.......entonces va, echa sus cuentas y m dice: a 14 euros cada saco!!!!
14 euros cada saco!!!!!!! que???????? menos llenos que en el otro sitio, y en el otro sitio (a 4 km) me los cobran a 7!!!!!!!! si los de pienso me cuestan 10`50, como va a costar eso 14!!!!
Y le dije: perdona, pero es que asi de claro te lo digo, estoy pagando por sacos más llenos 7 euros, no me explico cómo puedes cobrarme 14 por estos sacos....
Y me dice: es que ha subido mucho el cereal.....cierto es, pero al doble??????? en dos semanas??????
Total, que como una gilipollas, tuve que pagarle 70 euros por 5 sacos de mierda, que en el otro sitio me habrían costado 35 euros, y largarme con la avena.........y arrepentirme todo el fin de semana de no haberle dicho: me llevo dos porque los necesito y los otros tres te los metes en donde te quepan, timador.....
Que fuerte, tengo un cabreo.........a mi me da igual pagar lo que haga falta porque los caballos esten bien, en comida y demás cuidados, y si compro un pienso mejor y me clavan, pues bueno, se paga, porque es mejor, pero la misma avena, menos cantidad, envasada por mi, Y PAGAR EL DOBLE!!! es que me hierve la sangre........
En fin, solo quería contároslo para desahogarme, pero bueno...
Y lo que más me jode no es el gastarme más o menos, es que he pagado el doble por avena igual o peor que la otra, y en otro sitio por ese precio me habría llevado 10 sacos, no 5, y más llenos.......lo que me jode es hacer el canelo.....
Siempre me queda el consuelo de verles tan felices con su avena, como la disfrutan.....además, el dueño de la finca ha comprado un saco de cebada y otro de trigo, asi que hemos añadido a las raciónes diarias un par de puñados de trigo y un par de puñados de cebada....aunque sea para hacerlo más apeteitoso y variado, ya que en cantidad solo hemos aumentado un poquito......
De los errores se aprende....que le vamos a hacer....el próximo día cuando me queden 2 sacos ya estoy comprando otros 7 en mis naves de siempre, para que no me pase lo mismo...